giovedì 2 ottobre 2014

Guida Slow Wine 2015 - Verdicchio Vino Bianco più premiato e 2° in assoluto

Ci tengo a riportare gli esiti pubblicati dalla Guida Slow Wine, ponendo l'attenzione su un vitigno a me carissimo, ovvero il Verdicchio, che si riconferma il miglior vino Bianco d'Italia e secondo Vino più premiato in assoluto, mettendosi alle spalle "mostri sacri" del calibro di Brunello di Montalcino, Chianti ed Amarone.

Eccovi tutti i riconoscimenti assegnati quest'anno:

Grandi Vini

Abruzzo e Molise
Dino Illuminati - Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane Zanna Riserva 2010 
Collefrisio - Trebbiano d'Abruzzo Vignaquadra 2011
Fattoria La Valentina - Montepulciano d'Abruzzo Spelt 2010
Cantina Tollo - Trebbiano d'Abruzzo C'incanta 2011

Alto Adige
Cantina Colterenzio - A.A. Sauvignon Lafòa 2012
Cantina San Michele Appiano - A.A. Sauvignon Sanct Valentin 2013
Erste + Neue - A.A. Gewürztraminer Puntay 2012
Castelfeder - A.A. Chardonnay Burgum Novum Riserva 2011 
Cantina Nals Margreid - A.A. Pinot Bianco Sirmian 2013
Cantina Terlano - A.A. Bianco Grande Cuvée 2011
Elena Walch - A.A. Lagrein Castel Ringberg Riserva 2010
Abbazia di Novacella - A.A. Valle Isarco Riesling Praepositus 2012
Köfererhof - Günther Kerschbaumer - A.A. Valle Isarco Sylvaner R 2012
Strasserhof - Hannes Baumgartner - A.A. Valle Isarco Sylvaner 2013

Basilicata
Basilisco Aglianico del Vulture - Basilisco 2011

Campania
Marisa Cuomo - Costa d'Amalfi Furore Bianco 2013
Nanni Copè - Sabbie di Sopra il Bosco 2012
Mastroberardino - Taurasi Radici 2010
Quintodecimo - Fiano di Avellino Exultet 2012
Pietracupa - Fiano di Avellino 2013
Montesole - Fiano di Avellino Vigna Acquaviva 2012
Salvatore Molettieri - Irpinia Campi Taurasini Cinque Querce 2010
Feudi di San Gregorio - Greco di Tufo Cutizzi 2013

Emilia Romagna
Costa Archi - GS 2011
Fattoria Zerbina - Romagna Sangiovese Superiore Pietramora Riserva 2011
Gallegati - Albana di Romagna Passito Regina di Cuori Riserva 2011
Tre Monti - Romagna Sangiovese Oriolo Thea Riserva 2011
Torre San Martino - Romagna Sangiovese Vigna 1922 Riserva 2011

Friuli Venezia Giulia
Eugenio Collavini - Collio Bianco Broy 2013
Gigante - FCO Friulano 2013
Le Vigne di Zamò - FCO Merlot Vigne Cinquant'anni 2011
Ermacora - FCO Pinot Bianco 2013
Volpe Pasini - FCO Sauvignon Zuc di Volpe 2013
Russiz Superiore - Collio Bianco Col Disore 2011
Villa Russiz - Collio Sauvignon De Le Tour 2013
Colle Duga - Collio Bianco 2013 
Ronco del Gelso - Friuli Isonzo Malvasia Vigna della Permuta 2013
Vie di Romans - Flors di Uis 2012
Gradis'ciutta - Collio Friulano 2013

Lazio
Sergio Mottura - Latour a Civitella 2011

Liguria
Terre Bianche - Rossese di Dolceacqua Bricco Arcagna 2012
Campogrande - Telémaco 2012
Possa - Cinque Terre 2013

Lombardia
Nino Negri - Sforzato della Valtellina Carlo Negri 2011
Rainoldi - Valtellina Superiore Sassella Riserva 2009 
Arcari e Danesi - Franciacorta Satèn 2009
Bosio - Franciacorta Pas Dosé Girolamo Bosio Riserva 2007
Guido Berlucchi & C. - Franciacorta Satèn Palazzo Lana Riserva 2006
Bellavista - Franciacorta Brut Rosé 2009
Ca' del Bosco - Franciacorta Dosaggio Zero Vintage Collection 2009

Marche
Santa Barbara - Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico Stefano Antonucci 2012
Gioacchino Garofoli - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Podium 2012
Fazi Battaglia - Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico San Sisto 2011
Cantine Belisario - Verdicchio di Matelica Cambrugiano Riserva 2011 
Vicari - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore L'Insolito del Pozzo Buono 2012
Umani Ronchi - Conero Campo San Giorgio Riserva 2009
Tenuta Spinelli - Offida Pecorino Artemisia 2013

Piemonte
Antoniolo - Gattinara San Francesco 2010
Gaja - Barbaresco 2011
Marchesi di Grésy - Barbaresco Martinenga 2011
Roagna - I Paglieri - Barbaresco Crichet Pajé 2005 
Albino Rocca - Barbaresco Ovello Vigna Loreto 2011
Borgogno & Figli - Barolo Cannubi 2009 
Damilano - Barolo Cannubi 2010 
E. Pira & Figli - Chiara Boschis - Barolo Mosconi 2010
Bartolo Mascarello - Barolo 2010
Francesco Rinaldi e Figli - Barolo Cannubi 2010
G.D. Vajra - Barolo Ravera 2010
Ascheri - Barolo Coste & Bricco 2010
Azelia - Barolo Margheria 2010
Bricco Rocche - Bricco Asili - Barbaresco Bernardot 2011
Brovia - Barolo Villero 2010
Paolo Scavino - Barolo Rocche dell'Annunziata Riserva 2008 
Vietti - Barolo Ravera 2010
Ca' Viola - Barolo Sottocastello 2009 
La Spinetta - Barolo Vigneto Campé 2010 
Mario Marengo - Barolo Bricco delle Viole 2010 
Giuseppe Mascarello e Figlio - Barolo Monprivato 2009
Domenico Clerico - Barolo Ciabot Mentin 2010
Diego Conterno - Barolo Le Coste di Monforte 2010
Conterno Fantino - Barolo Mosconi 2010
Giacomo Conterno - Barolo Francia 2010
Fratelli Seghesio - Barolo La Villa 2010
Elio Grasso - Barolo Ginestra Casa Matè 2010
Castello di Neive - Barbaresco Gallina 2011
Bruno Giacosa - Barbaresco Albesani Vigna Santo Stefano 2011
Elvio Cogno - Barolo Bricco Pernice 2009
Casa di E. Mirafiore - Barolo Paiagallo 2010 
Ettore Germano - Barolo Lazzarito Riserva 2008
Massolino - Barolo Vigna Rionda Riserva 2008
Luigi Pira - Barolo Margheria 2010
Giovanni Rosso - Barolo Cerretta 2010
Michele Chiarlo - Barbera d'Asti Superiore Nizza La Court VignaVeja 2010
Braida - Barbera d'Asti Ai Suma 2012

Puglia
Severino Garofano Vigneti e Cantine - Le Braci 2007
Morella - Primitivo Old Vines 2011
Gianfranco Fino - Primitivo di Manduria Es 2012 

Sardegna
Capichera - Capichera 2012
Cantina Santadi - Carignano del Sulcis Superiore Terre Brune 2010
Argiolas - Turriga 2010

Sicilia
Duca di Salaparuta - Duca Enrico 2010
Florio - Marsala Vergine Terre Arse 2003
Planeta - Cerasuolo di Vittoria Classico Dorilli 2012
Tasca d'Almerita - Contea di Sclafani Chardonnay Vigna San Francesco 2012
Passopisciaro - Contrada G 2012 
Palari - Faro Palari 2011
Benanti - Etna Bianco Superiore Pietramarina 2010

Toscana
Castello di Bolgheri - Bolgheri Superiore Castello di Bolgheri 2011
Tenuta San Guido - Bolgheri Sassicaia 2011
Ca' Marcanda - Bolgheri Camarcanda 2011
Grattamacco - Bolgheri Superiore Grattamacco 2011
Castell'in Villa - Chianti Classico Poggio delle Rose Riserva 2009
Riecine - Riecine 2010
Rocca di Castagnoli - Chianti Classico Capraia Riserva 2011
Castello dei Rampolla - Sammarco 2010
Fontodi - Flaccianello della Pieve 2011
Castello di Radda - Agricole Gussalli Beretta - Chianti Classico 2011
Monteraponi - Chianti Classico Baron' Ugo Riserva 2010
Montevertine - Le Pergole Torte 2011
Petrolo - Valdarno di Sopra Boggina 2012
Podere Il Carnasciale - Caberlot 2011
Tenimenti Luigi d'Alessandro - Cortona Syrah Il Bosco 2010
Jacopo Biondi Santi Tenuta Greppo - Brunello di Montalcino 2009
Col d'Orcia - Brunello di Montalcino Poggio al Vento Riserva 2007
Fuligni - Brunello di Montalcino 2009
Pietroso - Brunello di Montalcino 2009
Poggio di Sotto - Brunello di Montalcino 2009
Sesti - Castello di Argiano - Brunello di Montalcino Phenomena Riserva 2008
Talenti - Brunello di Montalcino 2009
Tenuta Le Potazzine - Brunello di Montalcino 2009
Boscarelli - Nobile di Montepulciano Il Nocio dei Boscarelli 2010
Poliziano - Nobile di Montepulciano 2011

Trentino
Tenuta San Leonardo - San Leonardo 2008
Pojer & Sandri - Besler Biank 2010
Vignaiolo - Fanti Isidor 2011 
Fratelli Dorigati - Trento Brut Methius Riserva 2008
Ferrari - Trento Brut Giulio Ferrari Riserva del Fondatore 2004

Umbria
Villa Mongalli - Montefalco Sagrantino Colcimino 2007
Romanelli - Montefalco Sagrantino 2010

Valle D'Aosta
Les Crêtes - Valle d'Aosta Petite Arvine 2013
Anselmet - Valle d'Aosta Chardonnay Élevé en Fût de Chêne 2013

Veneto
Tenuta Sant'Antonio - Amarone della Valpolicella Campo dei Gigli 2010
Allegrini - Amarone della Valpolicella Classico 2010
Le Salette - Amarone della Valpolicella Classico Pergole Vece 2010
Cav. G.B. Bertani - Valpolicella Classico Superiore Vigneto Ognisanti 2012
Tommaso Bussola - Amarone della Valpolicella Classico TB 2008
Cantina Valpolicella Negrar - Amarone della Valpolicella Classico Monte 2008
Giuseppe Quintarelli - Amarone della Valpolicella Classico 2004
Brigaldara - Amarone della Valpolicella Riserva 2007
Speri - Recioto della Valpolicella Classico La Roggia 2011
Cavalchina - Custoza Superiore Amedeo 2012
Gini - Soave Classico La Froscà 2013
T.E.S.S.A.R.I. - Soave Classico Le Bine Lunghe di Costalta 2012
Monte Tondo - Soave Classico Casette Foscarin 2012
Suavia - Soave Classico Monte Carbonare 2012
Vignalta - Colli Euganei Rosso Arquà 2010
Il Filò Delle Vigne - Colli Euganei Cabernet Cecilia di Baone Riserva 2011


Vini quotidiani

Abruzzo e Molise
Ciccio Zaccagnini - Pecorino Yamada 2013
Angelucci - Montepulciano d'Abruzzo 2010
Tenuta I Fauri - Abruzzo Pecorino 2013
Costantini - Abruzzo Pecorino 2013
Contesa - Cerasuolo d'Abruzzo Contesa 2013
Dino Illuminati - Montepulciano d'Abruzzo Riparosso 2013
Tiberio - Montepulciano d'Abruzzo 2012
Torre dei Beati - Abruzzo Pecorino Giocheremo con i Fiori 2013
Nicodemi - Trebbiano d'Abruzzo Superiore Notàri 2013
Cataldi Madonna - Cerasuolo d'Abruzzo 2013
Citra Abruzzo - Cococciola Superiore Aer 2013
Cantina Frentana - Abruzzo Cococciola Costa del Mulino 2013
Valori - Montepulciano d'Abruzzo 2013
Feudo Antico - Tullum Bianco 2013
Tenuta Terraviva - Trebbiano d'Abruzzo Terraviva 2013
Tenuta Terraviva - Solo Rosso 2012
Cantine Salvatore - L'Indovino Bianco 2013

Alto Adige
Cantina Girlan - A.A. Schiava Fass N° 9 2013
Glögglhof - Franz Gojer - A.A. Santa Maddalena Classico 2013
Pfannenstielhof - Johannes Pfeifer - A.A. Santa Maddalena Classico 2013
Castel Sallegg - Conte Kuenburg - A.A. Lago di Caldaro Classico Scelto Bischofsleiten 2013
Erste + Neue - A.A. Pinot Bianco 2013
H. Lun - A.A. Pinot Bianco 2013
H. Lun - A.A. Pinot Grigio 2013
Cantina Andriano - A.A. Pinot Grigio 2013
Cantina Terlano - A.A. Pinot Bianco 2013
Cantina Tramin - T Bianco 2013

Basilicata 
Cantine del Notaio - L'Atto 2013
Armando Martino - Aglianico del Vulture Martino 2011

Calabria
Tenuta Ferrocinto - Pollino Magliocco
Sergio Arcuri - Cirò Classico Superiore Aris
Terre del Gufo - Kaulos

Campania
Sorrentino Lacryma Christi - Bianco Vigna Lapillo 2013
San Giovanni - Tresinus 2013
Fattoria Ciabrelli - Sannio Falanghina Alexia 2013
Cautiero - Sannio Falanghina Fois 2013
Aia dei Colombi - Sannio Falanghina Guardiolo Costa del Duca 2013
Corte Normanna - Sannio Greco 2013
Cantine Astroni - Campi Flegrei Colle Imperatrice 2013
Contrada Salandra - Campi Flegrei Falanghina 2012
Mustilli - Sannio Piedirosso 2013
Cantina di Solopaca - Sannio Falanghina 2013
Fontanavecchia - Sannio Taburno Falanghina 2013
Giuseppe Apicella - Costa d'Amalfi Tramonti Bianco 2013
Boccella Campi - Taurasini Rasott 2010
Antico Castello - Irpinia Aglianico Magis 2011

Emilia Romagna
Casa Benna - C.P. Bonarda Frizzante
Fattorie Vallona - C.B Pignoletto Classico 
Baraccone - Gutturnio Frizzante Rì More
Barattieri - Gutturnio Frizzante
Romagnoli - Sasso Nero del Nure
Lusenti - C.P. Malvasia Frizzante Emiliana
Manaresi - Podere Bellavista - C.B. Pignoletto Classico
Gianfranco Paltrinieri - Lambrusco di Sorbara Leclisse
Roberto Balugani - Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Ribello
Cleto Chiarli - Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Vigneto Cialdini
Cleto Chiarli - Lambrusco di Sorbara del Fondatore
Corte Manzini - Lambrusco Grasparossa di Castelvetro Bolla Rossa
Vittorio Graziano - Lambrusco Grasparossa Fontana dei Boschi
Francesco Vezzelli - Lambrusco di Sorbara Selezione
Denny Bini - Podere Cipolla - Levante 90
Costa Archi - Romagna Sangiovese Serra Assiolo
Fattoria Zerbina - Romagna Albana Bianco di Ceparano
Tenuta Pertinello - Colli Romagna Centrale Sangiovese Bosco

Friuli Venezia Giulia
Mulino delle Tolle - Friuli Aquileia Malvasia 2013
Bortolusso - Friuli Annia Pinot Grigio 2013
Vitas - Friuli Aquileia Friulano 2013
Valentino Butussi - FCO Friulano 2013
Visintini - FCO Sauvignon 2013
Vigneti Le Monde - Friuli Grave Chardonnay 2013
La Viarte - FCO Bianco Incò 2013
Pizzulin - FCO Friulano 2013
Pizzulin - FCO Sauvignon 2013
Vistorta - Friuli Grave Merlot 2012
Quinta della Luna- Traminer Aromatico 2013
Volpe Pasini - FCO Friulano 2013
Maurizio Buzzinelli - Collio Friulano 2013
Castelvecchio - Carso Malvasia 2013

Lazio
Casale della Ioria - Cesanese del Piglio Campo Novo 2013
Tenuta La Pazzaglia - Orvieto 2013
Trappolini - Cenereto 2013
Marco Carpineti - Capolemole Rosso 2012
Occhipinti - Rosso Arcaico 2013
Donato Giangirolami - Propizio 2013
Proietti - Villa Maina 2013

Liguria
Du Nemu - Riviera Ligure di Ponente Pigato 2013
Il Monticello - Colli di Luni Vermentino Groppolo 2013
Sancio - Riviera Ligure di Ponente Pigato 2013

Lombardia
Marangona - Lugana Marangona
Tenuta Roveglia - Lugana Limne
Andrea Picchioni - Buttafuoco Luogo della Cerasa
Andrea Picchioni - O.P. Bonarda Vivace Luogo dei Ronchi
Bruno Verdi - O.P. Bonarda Vivace Possessione di Vergomberra
Agnes - O.P. Bonarda Vivace Cresta del Ghiffi
Castello di Luzzano - Gutturnio Frizzante Classico Superiore Vena Rossa

Marche
Andrea Felici - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Andrea Felici
Colonnara - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Cuprese
Sparapani - Frati Bianchi - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Il Priore
Brunori - Verdicchio dei Castelli di Jesi Cl . Superiore San Nicolò
Pievalta - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Pievalta
Cantine Belisario - Verdicchio di Matelica Del Cerro
Fattoria San Lorenzo - Verdicchio dei Castelli di Jesi Di Gino
Lucchetti - Lacrima di Morro d'Alba
Fattoria Le Terrazze - Rosso Conero Le Terrazze
La Staffa - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico La Staffa
Pantaleone Falerio - Pecorino Onirocep
Velenosi - Rosso Piceno Superiore Brecciarolo
De Angelis - Rosso Piceno Superiore
Le Vigne di Franca - Rubrum
San Filippo - Offida Pecorino

Piemonte
Tiziano Mazzoni - Colline Novaresi Vespolina Il Ricetto 2013
Paride Iaretti - Uve Nere 2013
Cieck - Erbaluce di Caluso Misobolo 2013
Orsolani - Erbaluce di Caluso La Rustià 2013
Francesco Brigatti - Colline Novaresi Vespolina Maria 2013
Produttori del Barbaresco - Langhe Nebbiolo 2012
Monchiero Carbone - Roero Arneis Recit 2013
Marco Porello - Roero Arneis Canestrì 2013
La Morandina - Moscato d'Asti 2013
Elio Perrone - Moscato d'Asti Sourgal 2013
Abrigo Fratelli - Diano d'Alba Rocche dei Berfi 2013
Renzo Castella - Dolcetto di Diano d'Alba Rivolia 2013
Giovanni Prandi - Dolcetto di Diano d'Alba Sorì Cristina 2013
Quinto Chionetti - Dogliani San Luigi 2013
Anna Maria Abbona - Dogliani Sorì Dij But 2013
Giovanni Battista Gillardi - Dogliani Maestra 2012
Flavio Roddolo - Dolcetto d'Alba Superiore 2011
Cascina Melognis - Novamen 2012
Mossio Fratelli - Dolcetto d'Alba Piano Delli Perdoni 2013
Tenuta Il Falchetto - Moscato d'Asti Ciombi 2013
Pioiero - Roero Arneis 2013
Roberto Ferraris - Barbera d'Asti Nobbio 2012
Paolo Avezza - Barbera d'Asti 2013
Cascina Garitina - Barbera d'Asti Villalta 2013
Luigi Tacchino - Dolcetto di Ovada 2013
La Casaccia - Grignolino del Monferrato Casalese Poggeto 2013
Vada - Barbera d'Asti Tanguera 2013
La Chiara - Gavi del Comune di Gavi Etichetta Nera 2012
Brema - Barbera d'Asti Ai Cruss 2012
Borgo Maragliano - Moscato d'Asti La Caliera 2013
Cascina la Ghersa - Barbera d'Asti Piagè 2013
Erede di Armando Chiappone - Barbera d'Asti Brentura 2012
La Raia - Gavi 2013
Oltretorrente - Colli Tortonesi Rosso 2013
Carussin - Barbera d'Asti Lia Vì 2013
Castello di Tassarolo - Gavi del Comune di Tassarolo Il Castello 2013
Rugrà - Gavi 2013
Giulio Accornero e Figli - Grignolino del Monferrato Casalese Bricco del Bosco 2013
Oreste Buzio - Grignolino del Monferrato Casalese 2013
Marco Canato - Grignolino del Monferrato Casalese Celio 2013

Puglia
Cantine Carpentiere Castel del Monte Rosso Pietra dei Lupi 2011
Paolo Petrilli Fortuita 2012
Cantina Ariano San Severo Rosato Sogno di Volpe 2013
Casa Primis Monrosé 2013
Sergio Botrugno Malvasia Nera 2013
Tenute Rubino Saturnino 2013
Severino Garofano Vigneti e Cantine Girofle 2013
Cosimo Taurino Scaloti 2013
Agricole Vallone Brindisi Rosato Vigna Flaminio 2013
Alessandro Bonsegna Nardò RosatoDanze della Contessa 2013
Schola Sarmenti Nardò Rosato Masserei 2013
Castello Monaci Kreos 2013
Castel di Salve Santimedici Rosso 2013
Chiaromonte Elè 2012
Vetrere Taranta 2013

Sardegna
Cantina Berritta - Cannonau di Sardegna Thurcalesu
Antichi Poderi Jerzu - Cannonau di Sardegna Bantu
Giuseppe Sedilesu - Cannonau di Sardegna Sartiu
Cantina del Vermentino - Vermentino di Gallura Superiore Aghiloja Oro
Cantina Tani - Vermentino di Gallura Meoru
Giuseppe Gabbas - Cannonau di Sardegna Lillové
Cantina Trexenta - Cannonau di Sardegna Goimajor
Pala - Vermentino di Sardegna I Fiori

Sicilia
Ceuso Scurati - Nero d'Avola 2013
Baglio del Cristo di Campobello - C'D'C' 2013
Valdibella - Sicilia Kerasos 2013
Valdibella - Sicilia Ariddu 2013
Tenuta Barone - La Lumia Cadetto 2013
Cantine Rallo - Sicilia Il Principe 2013
Bosco Falconeria - Catarratto 2012
Centopassi Sicilia - Centopassi Bianco 2013
Funaro - Pinzeri 2013
Baglio Caruana - Sicilia Crucianella 2013
Castellucci Miano - Miano 2013
Cantine Valenti - Etna Bianco Enrico IV 2013
Poggio di Bortolone - Cerasuolo di Vittoria Classico Contessa Costanza 2011
Riofavara - San Basilio 2012
Feudo Ramaddini - Note Nere 2012
Feudo di Santa Tresa - Frappato 2013

Toscana
Poggio Trevvalle - Morellino di Scansano Pàssera 2013
Fattoria Colle Verde - Terre di Matraja Rosso 2012
Collemassari - Canaiolo 2013
Calafata - Levato di Gronda 2013
Col di Bacche - Morellino di Scansano Col di Bacche 2013
Podere Sgretoli - Montecarlo Bianco 2013
Colline di Sopra - Eola 2012
La Parrina - Poggio della Fata 2013
Terenzi - Morellino di Scansano 2013
Sassotondo - Tufo Rosso 2013
Macchion dei Lupi - Odyssea 2012
Russo Val di Cornia - Rosso Ceppitaio 2012
Colognole - Chianti Rufina 2011
Fattoria Selvapiana - Chianti Rufina 2012
Podere Il Balzo - Chianti Rufina Podere Il Balzo 2011
Castellinuzza e Piuca - Chianti Classico 2012
Monte Bernardi - Chianti Classico Retromarcia 2012
Corzano e Paterno - Chianti Terre di Corzano 2012
Migliarina e Montozzi - Chianti Superiore Villa Migliarina 2012
Lunadoro - Rosso di Montepulciano Primo Senso 2012
Cappella di Sant'Andrea - Vernaccia di San Gimignano 2013
La Castellaccia - Vernaccia di San Gimignano Ciprea 2012
Fattoria San Donato - Vernaccia di San Gimignano 2013
Fontaleoni - Vernaccia di San Gimignano Vigna Casanova 2012
Paterna - Chianti Colli Aretini 2012

Trentino
Gino Pedrotti - Schiava Nera 2012
Cembra - Cantina di Montagna - Trentino Müller Thurgau 2013
Bellaveder - Trentino Müller Thurgau San Lorenz 2013
Pisoni - Trentino Nosiola 2013
Redondel - Teroldego Rotaliano Rosato Assolto 2013 2013
Nicola Balter - Sauvignon 2013
Endrizzi - Trentino Chardonnay 2013
Cesarini Sforza - Cuvée Brut Riserva 

Umbria
Zanchi - Amelia Carmìno 2013
Di Filippo Colli Martani - Grechetto Sassi D'Arenaria 2012
Fratelli Pardi - Trebbiano Spoletino 2013
Raìna - Rosso della Gobba 2012
Romanelli - Grechetto dei Colli Martani 2013
Palazzone - Orvieto Classico Superiore Terre Vineate 2013

Valle D'Aosta
Caves Coopératives de Donnas - Valle d'Aosta Donnas 2010
Di Barrò - Valle d'Aosta Petit Rouge 2013

Veneto
Costadoro - Bardolino Classico Broi 2012
Guerrieri Rizzardi - Bardolino Chiaretto Classico 2013
Le Fraghe - Bardolino Chiaretto Ròdon 2013
Cantina Valpolicella Negrar - Valpolicella Classico Cantina di Negrar 2013
Ottella - Lugana 2013
Lorenzo Begali - Valpolicella Classico 2013
Cavalchina - Bardolino 2013
Monte Del Frà - Custoza 2013
Monte Del Frà - Bardolino 2013
Albino Piona - Custoza 2013
Casa Cecchin - Monti Lessini Durello 2013
Domenico Cavazza - Gambellara Classico Bocara 2013
La Cappuccina - Soave Classico Monte Stelle 2013
Daniele Nardello - Soave Classico Vigna Turbian 2013
Fattori - Soave Danieli 2013
Coffele - Soave Classico 2013
Il Mottolo - Colli Euganei Cabernet Vigna Marè 2012
Vigneto Due Santi - Breganze Merlot 2010
Vini Cris - Colli Berici Cabernet Franc Principio 2013
Pegoraro - Colli Berici Tai Rosso 2013
La Montecchia Conte Emo Capodilista - Piuchebello 2013
Bele Casel Asolo - Prosecco Superiore Brut 2013
Andreola - Conegliano Valdobbiadene Brut Dirupo 2013
Valdellövo - Conegliano Valdobbiadene Col Fondo Bade 2012


Vini Slow

Abruzzo e Molise
Cirelli - Montepulciano d'Abruzzo Anfora 2013
Torre dei Beati - Trebbiano d'Abruzzo Bianchi Grilli 2012
Valentini - Trebbiano d'Abruzzo 2010
Cataldi Madonna - Montepulciano d'Abruzzo Malandrino 2012
Valle Reale - Trebbiano d'Abruzzo Vigna di Capestrano 2012
Praesidium - Montepulciano d'Abruzzo Riserva 2009
Cantine Cipressi - Molise Tintilia Macchiarossa 2010
Emidio Pepe - Montepulciano d'Abruzzo 2011

Alto Adige
Cantina Girlan - A.A. Schiava Gschleier 2012
Cantina Convento Muri-Gries - A.A. Lagrein Abtei Muri Riserva 2011
Cantina di Bolzano - A.A. Santa Maddalena Classico Huck am Bach 2013
Waldgries - Christian Plattner - A.A. Santa Maddalena Classico Antheos 2013
Cantina Caldaro - A.A. Lagrein Solos 2011
Manincor - A.A. Terlano Sauvignon Lieben Aich 2012
Tiefenbrunner - Castel Turmhof - A.A. Müller Thurgau Feldmarschall 2012
Peter Dipoli - A.A. Sauvignon Voglar 2012
Tenutae Lageder - A.A. Cabernet Löwengang 2010
Falkenstein - Franz Pratzner - Alto Adige Val Venosta Riesling 2013
Unterortl - Castel Juval - A.A. Valle Venosta Riesling Windbichel 2012
Ferruccio Carlotto - A.A. Lagrein di Ora in Ora Riserva 2012
Haderburg - A.A. Pinot Nero Hausmannhof Riserva 2011

Basilicata
Musto Carmelitano - Aglianico del Vulture Serra del Prete 2011
Grifalco - Aglianico del Vulture Grifalco 2012

Calabria
'A Vita - Cirò Rosso Classico Superiore 'A Vita Riserva 2010
Librandi - Cirò Rosso Classico Duca San Felice Riserva 2012
Luigi Viola - Moscato Passito di Saracena 2013

Campania
Tenuta San Francesco - Costa d'Amalfi PerEva 2012
Michele Perillo - Taurasi Riserva 2006
Colli di Lapio - Fiano di Avellino 2013
Rocca del Principe - Fiano di Avellino 2012
Luigi Tecce - Taurasi Poliphemo 2010
Guido Marsella - Fiano di Avellino 2011
Ciro Picariello - Fiano di Avellino 2012
Antonio Caggiano - Taurasi Vigna Macchia dei Goti 2010
Contrade di Taurasi - Taurasi Coste 2009
Benito Ferrara - Greco di Tufo Vigna Cicogna 2013
Torricino - Greco di Tufo Raone 2013

Emilia Romagna
Gradizzolo - Ognibene - Pignoletto rifermentato in bottiglia Bersot 2013
Lusignani - C.P. Vin Santo di Vigoleno 2004
Barattieri - C.P. Vin Santo Albarola 2004
Camillo Donati - Il Mio Malvasia 2010
Cantina San Biagio Vecchio - Sabbia Gialla 2013
Paolo Francesconi - Arcaica 2013
Villa Venti - Romagna Sangiovese Longiano Superiore Primo Segno 2012

Friuli Venezia Giulia
I Clivi - FCO Friulano Clivi Galea 2012
Aquila del Torre - FCO Picolit 2012
Le Due Terre - FCO Rosso Sacrisassi 2012
Petrussa - FCO Schioppetino di Prepotto 2011
Ronco Severo - FCO Friulano Riserva 2011
Ronco del Gnemiz - FCO Rosso del Gnemiz 2011
Vignai da Duline - Morus Alba 2012
Roncùs - Pinot Bianco 2012
Borgo San Daniele Friuli - Isonzo Pinot Grigio 2012
Edi Keber - Collio Bianco 2013
Francesco Vosca - Collio Malvasia 2012
Lupinc - Carso Terrano 2011
Skerk - Malvasia 2012
Zidarich - Vitovska 2012
Gravner - Ribolla Gialla 2006
Damijan Podversic - Ribolla Gialla 2010
Zuani - Collio Bianco Vigne 2013
Skerlj - Malvasia 2011

Lazio
Emme - Vigneti Massimi Berucci - Cesanese del Piglio Casal Cervino 2011
De Sanctis - Frascati Abelos 2013
L'Olivella - Frascati Superiore Racemo 2013

Liguria
Maria Donata Bianchi - Riviera Ligure di Ponente Pigato 2013
Luigi Bianchi Carenzo - Riviera Ligure di Ponente Vermentino 2013
Cascina delle Terre Rosse - Apogeo 2013
VisAmoris - Riviera Ligure di Ponente Pigato Sogno 2012
Bruna - Riviera Ligure di Ponente Pigato Le Russeghine 2013
Maccario Dringenberg - Rossese di Dolceacqua Superiore Luvaira 2012

Lombardia
Mamete Prevostini - Rosso di Valtellina Santa Rita 2013
Dirupi - Valtellina Superiore Riserva 2011
Barone Pizzini - Franciacorta Nature 2010
Ca' Lojera - Lugana Superiore 2012
Ar.Pe.Pe. - Valtellina Superiore Sassella Stella Retica Riserva 2010
Terrazzi Alti - Valtellina Superiore Sassella 2011
Fay - Valtellina Superiore Valgella Cà Moréi 2011
Monsupello - M. Classico Nature 

Marche
Andrea Felici - Castelli di Jesi Verdicchio Riserva Classico Il Cantico della Figura 2011
Tenuta dell'Ugolino - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Vigneto del Balluccio 2013
Collestefano - Verdicchio di Matelica Collestefano 2013
La Marca di San Michele - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Capovolto 2013
Pievalta Castelli di Jesi - Verdicchio Riserva Classico San Paolo 2012
Bisci - Verdicchio di Matelica Vigneto Fogliano 2011
Fattoria La Monacesca - Verdicchio di Matelica Mirum Riserva 2012
Marotti Campi - Lacrima di Morro d'Alba Superiore Orgiolo 2012
Bucci - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Bucci 2013
La Staffa - Verdicchio dei Castelli di Jesi Classico Superiore Rincrocca 2012
Fiorano - Offida Pecorino Donna Orgilla 2013
Aurora - Offida Rosso Barricadiero 2011
San Filippo - Offida Rosso Lupo del Ciafone 2011

Piemonte
Gilberto Boniperti - Colline Novaresi Nebbiolo Carlin 2012
Le Piane - Boca 2010
Produttori - Nebbiolo di Carema Carema 2011
Sergio Barbaglia - Antico Borgo dei Cavalli - Boca 2010
Nervi - Gattinara 2008
Giancarlo Travaglini - Gattinara 2010
Antichi Vigneti di Cantalupo - Ghemme Collis Carellae 2008
Ferrando - Carema Etichetta Bianca 2010
Favaro - Le Chiusure - Erbaluce di Caluso Le Chiusure 2013
Marco e Vittorio Adriano - Barbaresco Basarin Riserva 2009
Gianluigi Lano - Barbaresco Rocche Massalupo 2010
Gigi Bianco - Barbaresco Ovello 2011
Cantina del Pino - Barbaresco Albesani 2010
Cascina Roccalini - Barbaresco Roccalini 2011
Giuseppe Cortese - Barbaresco Rabajà 2011
Serafino Rivella - Barbaresco Montestefano 2010
Giacomo Brezza & Figli - Barolo Castellero 2010
Cascina Ca' Rossa - Roero Mompissano 2011
Matteo Correggia - Roero Val dei Preti 2012
Malvirà - Roero Trinità Riserva 2010
Valfaccenda - Roero 2012
Cascina Corte - Dogliani Superiore Vigna Pirochetta 2012
Pecchenino - Dogliani Superiore Sirì d'Jermu 2012
San Fereolo - Dogliani Superiore San Fereolo 2008
Brandini - Barolo Resa 56 2010
Alessandro Veglio - Barolo 2010
Giacomo Fenocchio - Barolo Bussia Riserva 2008
Ferdinando Principiano - Barolo Serralunga 2010
Giovanni Rocca - Barolo Ravera di Monforte 2010
Giovanni Almondo - Roero Arneis Bricco delle Ciliegie 2013
Piero Busso - Barbaresco Albesani Borgese 2011
Cantina del Glicine - Barbaresco Vignesparse 2011
Guido Porro - Barolo Lazzairasco 2010
Schiavenza - Barolo Prapò Riserva 2008
Fiorenzo Nada - Barbaresco Rombone 2010
Rizzi Barbaresco Rizzi 2010
Alessandria Fratelli - Barolo Gramolere 2010
G.B. Burlotto - Barolo Monvigliero 2010
L'Armangia - Barbera d'Asti Superiore Nizza Titòn 2011
Iuli - Barbera del Monferrato Superiore Barabba 2010
Luigi Spertino - Grignolino d'Asti 2013
Vigneti Massa Derthona - Costa del Vento 2012
La Gironda - Barbera d'Asti Superiore Nizza Le Nicchie 2011
Marchesi Alfieri - Barbera d'Asti La Tota 2012
Cascina Tavijn - Ruché di Castagnole Monferrato 2013
La Colombera - Colli Tortonesi Timorasso Derthona 2012

Puglia
Giancarlo Ceci - Castel del Monte Felice Ceci Riserva 2011
Antica Enotria - Sale della Terra 2009
Michele Biancardi - Mille Ceppi 2012
d'Araprì - Riserva Nobile Brut 2010
L'Astore Masseria - Alberelli 2010
Francesco Candido - Duca d'Aragona 2008
Plantamura - Gioia del Colle Primitivo Etichetta Rossa 2012
Attanasio - Primitivo di Manduria Dolce Naturale 2012
Vinicola Savese - Primitivo di Manduria Tradizione del Nonno 2010
Donato Giuliani - Gioia del Colle Primitivo Baronaggio Riserva 2009

Sardegna
Fradiles - Bovale Bagadìu 2012
Giovanni Battista Columbu - Malvasia di Bosa Riserva 2010
Contini - Vernaccia di Oristano Riserva 1990
Depperu - Ruinas 2013

Sicilia
Barraco - Grillo 2012
Marco De Bartoli - Grappoli del Grillo 2012
Marco De Bartoli - Vecchio Samperi Ventennale 
Donnafugata - Passito di Pantelleria Ben Ryé 2012
Ferrandes - Passito di Pantelleria 2009
Castellucci Miano - Shiarà 2012
Masseria Setteporte - Etna Rosso Nerello Mascalese 2012
Graci - Etna Rosso 2012
I Custodi delle Vigne dell'Etna - Etna Bianco Ante 2012
Tenuta di Castellaro - Bianco Pomice 2012
Tenuta delle Terre Nere - Etna Rosso Feudo di Mezzo 2012
Frank Cornelissen - Munjebel 9 VA 2013
Gianfranco Daino - Suber 2012
Gulfi - Carjcanti 2012
Cos - Cerasuolo di Vittoria Classico 2011

Toscana
Fornacelle - Foglio 38 2011
I Luoghi - Bolgheri Superiore Podere Ritorti 2011
Salustri - Montecucco Sangiovese Grotte Rosse 2011
Podere Concori - Melograno 2012
Casteldelpiano - Pepe Nero 2012
Fabbrica di San Martino - Colline Lucchesi Fabbrica di San Martino Bianco 2012
Acquabona - Aleatico dell Elba 2010
Caiarossa - Caiarossa 2011
Ampeleia - Kepos 2012
I Mandorli - Vigna alla Sughera 2011
Fattoria di Bacchereto Terre a Mano - Sassocarlo 2011
Tenuta di Capezzana - Vin Santo di Carmignano Riserva 2007
Frascole - Chianti Rufina Riserva 2011
Castello di Monsanto - Chianti Classico Riserva 2011
Isole e Olena - Chianti Classico 2012
Villa Pomona - Chianti Classico 2012
Badia a Coltibuono - Chianti Classico Riserva 2010
Fattoria di Rignana - Chianti Classico 2010
Le Cinciole - Chianti Classico 2011
Vecchie Terre di Montefili - Chianti Classico Riserva 2010
Cinciano - Chianti Classico 2012
Caparsa - Chianti Classico Caparsino Riserva 2010
Fattoria di Montemaggio - Chianti Classico Riserva 2009
Montevertine - Montevertine 2011
Val delle Corti - Chianti Classico Riserva 2011
Stefano Amerighi - Cortona Syrah Apice 2010
Baricci - Rosso di Montalcino 2012
Brunelli Le Chiuse di Sotto - Rosso di Montalcino 2012
Camigliano - Brunello di Montalcino 2009
Caprili - Brunello di Montalcino 2009
Collemattoni - Brunello di Montalcino 2009
Fattoi - Brunello di Montalcino Riserva 2008
Il Paradiso di Manfredi - Brunello di Montalcino 2009
Mastrojanni - Rosso di Montalcino 2012
Piancornello - Brunello di Montalcino Riserva 2008
Pian delle Querci - Brunello di Montalcino 2009
Pian dell'Orino - Brunello di Montalcino 2009
Agostina Pieri - Rosso di Montalcino 2012
Podere Salicutti - Brunello di Montalcino Tre Vigne 2009
Podere Sante Marie - Colleoni - Brunello di Montalcino 2009
Terre Nere - Brunello di Montalcino 2009
Contucci - Nobile di Montepulciano 2011
Palazzo Vecchio - Nobile di Montepulciano Terrarossa 2009
Poderi Sanguineto I e II - Nobile di Montepulciano 2011
Podere della Civettaja - Pinot Nero 2011
Il Colombaio di Santa Chiara - Vernaccia di San Gimignano Campo della Pieve 2012
Montenidoli - Il Templare 2010

Trentino
Gino Pedrotti - L'Auro 2010
Maso Furli - Manzoni Bianco 2011
Rudi Vindimian - Teroldego 2012
Foradori - Teroldego Foradori 2012
Francesco Poli - Maiano 2012
Francesco Poli - Trentino Vino Santo 2002
Eugenio Rosi - Esegesi 2008

Umbria
Adanti - Montefalco Rosso Riserva 2009
Fattoria Colleallodole - Montefalco Rosso Riserva 2010
Antonelli San Marco - Montefalco Sagrantino 2009
Colle del Saraceno - Montefalco Sagrantino Passito 2010
Tabarrini - Adarmando 2012
Palazzone - Orvieto Classico Superiore Campo del Guardiano 2012

Valle d'Aosta
Lo Triolet - Valle d'Aosta Fumin 2012
Les Granges - Valle d'Aosta Fumin 2012
La Vrille - Valle d'Aosta Chambave Muscat Flétri 2012

Veneto
Monte dei Ragni - Valpolicella Classico Superiore Ripasso 2009
Monte Santoccio - Nicola Ferrari - Amarone della Valpolicella Cl 2010
Antolini - Valpolicella Classico Superiore Ripasso 2012
Corte Sant'Alda - Amarone della Valpolicella 2010
Monte dall'Ora - Recioto della Valpolicella Classico Sant'Ulderico 2010
Albino Piona - Bardolino SP 2012
La Biancara - So San 2012
Dama del Rovere - Lessini Durello M. Classico Brut 24 mesi 
Le Battistelle - Soave Classico Roccolo del Durlo 2012
Prà - Soave Classico Staforte 2012
Fongaro - Lessini Durello Brut Riserva 2008
Vignale di Cecilia - Colli Euganei Rosso Passacaglia 2011
Piovene Porto Godi - Colli Berici Tai Rosso Thovara 2011
Monteforche - Vigna del Vento 2012
Casa Belfi - Prosecco Col Fondo Biologico 2013
Malibran - Conegliano Valdobbiadene ColFondo per tradizione Sottoriva 2013
Ca' dei Zago - Prosecco col Fondo 2013
Casa Coste Piane - Conegliano Valdobbiadene Frizzante Naturalmente 2013
Silvano Follador - Valdobbiadene Superiore di Cartizze Brut Nature 2013
Ruggeri - Conegliano Valdobbiadene Brut Vecchie Viti 2013
Sorelle Bronca - Valdobbiadene Prosecco Superiore Brut Particella 68 2013



Fonte: www.winenews.it

Elenco blog personale